/> >E html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> PEIRENE.de || Lebendige Antike
13. Wettbewerb Lebendige Antike 2013

Lebendige Antike - Schülerwettbewerb für Berlin und Brandenburg.
Die Aufgaben für die 13. Runde (pdf) wurde im September 2012 bekannt gegeben.

Wir arbeiten an einem Wettbewerbsbeitrag 2013!

Alle Ergebnisse des 11. Wettbewerbs auf einen Blick (pdf)

Sehr zu empfehlen ist für Kandidaten mit exzellenten Lateinkenntnissen eine Teilnahme beim:
Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Internationale Lateinwettbewerbe:
Certamen Ciceronianum Arpinas
Certamen Horatianum
Lebendige Antike 2013

Schülerwettbewerb in den Alten Sprachen
für Berlin & Brandenburg

Folgende Klassen / Kurse / Teams bzw. Schülerinnen und Schüler
arbeiten an einem Wettbewerbsbeitrag

a. Name und Anschrift der Schule
b. Bezeichnung der Lerngruppe / Klasse
c. Liste der beteiligten Schülerinnen und Schüler (Vorname, Name)
d. Name der betreuenden Lehrkraft



Klassen 5 - 9


Bohnsted-Gymnasium, Luckau
Klasse 9, Kristin Lorenz
Betreuende Lehrkraft: Frau Mickein


Klasse 8a, Walther-Rathenau-Schule
Klasse 8a, 29 Schüler/innen
Betreuende Lehrkraft:  Patricia Schaeffer-Hutsch


Marie-Curie-Oberschule, Berlin
Klasse  9b 
Betreuende Lehrkraft: Bianca Erling


Canisius Kolleg, Tiergartenstr. 30-31, 10785 Berlin
Klasse: Sexta a (5a): Jakob Bahn, Julia Bartz, Finn Bockmühl, Lilli Böger, Felix Böning, Josephine Bruehl, Anouk Bühler, Marja Cronemeyer, Minh Thuy An Doan, Mathis Endler, Miriam Engelbreth, Sarina Guldimann, Louise Guther, Anna Helmts, Lasse Junglas, Lioba Kippe, Stephan Klubertz, Matthias Kunhenn, Moritz Lehmann, Alessia Napolitano, Ludwig Schede, Edgar Schmidt-Narischkin, Michael Schmitzer, Anna-Lena Schulz, Greta Seiler, Greta Steltenkamp, Leo Tannen, Ferdinand Thömmes, Lorenzo Tommasini, Jan Trendelenburg,
Betreuende Lehrkraft: Ute Rosenbach
Broschüre über eine Inschrift in unserer Schule. Titel: Ad maiorem Dei gloriam


Canisius.Kolleg, Tiergartenstr. 30-31, 10785 Berlin
Klasse: Sexta a, Michael Schmitzer
Michael arbeitet über Berliner Inschriften
Betreuende Lehrkraft: Ute Rosenbach


Philipp-Melanchthon-Gymnasium, Grünheide (Mark)
Klasse 7a:  Dreeßen, Leonard
Betreuende Lehrkraft: Achim Lüdtke


Philipp-Melanchthon-Gymnasium, Grünheide (Mark)
Klasse 7b:  Schulz, Jessica
Betreuende Lehrkraft: Achim Lüdtke


 Philipp-Melanchthon-Gymnasium, Grünheide (Mark)
Klasse 7b:  Arnold, Alexandria, Fuchs, Emilia,  Merten, Paula, Olszewski, Sina-Marie,     Wilke, Alexandra,  Zink, Fabienne
Betreuende Lehrkraft: Achim Lüdtke


Philipp-Melanchthon-Gymnasium, Grünheide (Mark)
Klasse 8a:  Mauke, Elisa, Runge,
Betreuende Lehrkraft: Achim Lüdtke


Georg-Herwegh-Gymnasium, Berlin
Klasse 9A1
Emily Greth, Gregor Nägeli
Betreuende Lehrkraft: Ralf Schult


Georg-Herwegh-Gymnasium
Klasse 9A1
Antonia Dumkow, Luca Stüdemann
Betreuende Lehrkraft: Ralf Schult

Georg-Herwegh-Gymnasium
Klasse 9A1
Janine Bönigk, Sabrina Neumann, Ronja Oppitz
Betreuende Lehrkraft: Ralf Schult


Askanisches Gymnasium, Berlin
 Lateingruppe der Jahrgangsstufe 9
Betreuende Lehrerin: Ulrike Spaan


Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Dunckerstraße 64, 10439 Berlin
Klasse 5/1:
Betreuender Lehrer: Herr Böttcher
ca. 10 Beiträge mehrerer Schüler/Kleingruppen


Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Dunckerstraße 64, 10439 Berlin
Klasse 6/1:
Betreuende Lehrerin: Nicole Willenbrock
Luise Irmer, Emma Henker, Maria Timakova    (1 Beitrag)
Charlotte Schlüter (Plakat)
Viola Naaßer, Lilli Wormsbecker (Plakat)


Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Dunckerstraße 64, 10439 Berlin
Klasse 7/1:
Betreuende Lehrerin: Frau Willenbrock
Nadja Kallert, Melanie Schwab (Dokumentationsfilm)
Nina Nerling, Sophie Seiffer (1 Beitrag)


Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Dunckerstraße 64, 10439 Berlin
Klasse 7/2
Betreuender Lehrer: Herr Böttcher
Leonora Haupt, Antonia Böhm, Maria Dogangüzel, Alexandra Regener, Selina-Deniz Fritz, Lam Ngoc Nguyen, Olivia Miodek, Rosa Karst, Luisa Viet, Zorah-Johanna Morgner    (Dokumentationsfilm)Karla  Beile, Antonia Böhm, Jorinde Siedentopf (Dokumentationsfilm)Joshua Seedorf, Yannik Drathschmidt, David Adam, Lennart Helmstädter, Konrad Enders, Aris Nichelmann (Dokumentationsfilm)


Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Dunckerstraße 64, 10439 Berlin
Klasse 8/1
Betreuende Lehrerin: Nicole Willenbrock
Dokumentationsfilm "Spuren der Antike"


Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Dunckerstraße 64, 10439 Berlin
Klasse 8/2Betreuender Lehrer: Herr Böttcher
Ada Maria Nardi und Stefka Schulz (1 Beitrag)
Maximilian Becera Fuentes (1 Beitrag)
Lovis Marta Pietrek und Sophia Hansel (1 Beitrag)


Georg-Herwegh-Gymnasiums, Berlin-Hermsdorf
9MU - 2 Gruppen
Betreuende Lehrkraft: Simon Bernart


Georg-Herwegh-Gymnasiums, Berlin-Hermsdorf
9AB - 4 Gruppen
Betreuende Lehrkraft: Simon Bernart


Georg-Herwegh-Gymnasiums, Berlin-Hermsdorf
8NW - 7 Gruppen
Betreuende Lehrkraft: Simon Bernart


Von- Saldern-Gymnasium Europaschule, Franz-Ziegler-Straße 29, 14776 Brandenburg
Klasse 8c
Betreuende Lehrerin: J. Schönefeldt


Goethe-Gymnasium, Gasteiner Straße 23, 10717 Berlin
1) Ayana Pixa, Klasse 6a
2) Selin Akyol, Ebru Matran, Tatjana Rosenke, Klasse 6a
Betreuung: Frau Dr. Weber


Goethe-Gymnasium, Gasteiner Straße 23, 10717 Berlin
Klasse 9a: Gözde Gündüzoglu und Anna Müller
Betreuung: Frau Dr. Weber


Gymnasium Steglitz, Heesestr. 15, 12169 Berlin
Klasse 6c, Ellen Starita, Mara Köhne und Aliyah Hocke
Thema "Audi"
Betreuende Lehrkraft: NN


Robert-Havemann-Schule, Achillesstr. 79, 13125 Berlin
Leon Hannemann und  Markus Silberberg;  Klasse 9B
Betreuende Lehrerin: Ilona Vogel
Thema „Latein in unserer Umgebung“


Ernst-Abbe-Gymnasium, Berlin
Klasse 9a, mehrere Gruppen.
Betreuende Lehrerin: Barbara Stalinski


Tagore-Schule, Berlin-Marzahn
Klasse 9/1,  mehrere Gruppen (fünf oder sechs)
Betreuung: Gerlinde Lutter


Evangelische Schule Neuruppin
Schülerin: Collien Rendler, Klasse 9
Betreuende Lehrkraft: Dr. Bettina Labahn



Klassen/Kurse 10 - 13


Victor-Klemperer-Kolleg, Martha-Arendsee-Straße 15,  12681 Berlin
Leistungskurs Latein (Q2)
Marie Koch, Diana Makaeva, Maxi Brauner, Nico Horn, Daniela Ludwig 
Betreuende Lehrkraft: NN


Carl-Zeiss-Oberschule, Berlin-Lichtenrade
Schülergruppe(L4)
"Der Wandel der Geschlechterbeziehungen in der Rezeption des Mythos von der Entführung Europas (Ovid, met.II 833-875)"
Betreuende Lehrkraft: Dr. Christian Homrichhausen


Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4, 14052 Berlin
Q 2, Johanna Lindner
"Schwein gehabt" - Eine Ausarbeitung zu James Joyce: "Ulysses"
Betreuende Lehrkraft: Constanze Dziallas-Barz


Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4, 14052 Berlin
Q 2, Greta Sommerhäuser
"Die Plinianische Eruption". Die Rezeption der Plinius-Briefe zum Untergang Pompejis bei Robert Harris
Betreuende Lehrkraft: Constanze Dziallas-Barz


Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4, 14052 Berlin
Q 2, Celia Grabherr, Ariane Kleinke
"Was den Kiesel zum Rollen bringt." Eine Ausarbeitung zu Ransmayr: "Die letzte Welt"
Betreuende Lehrkraft: Constanze Dziallas-Barz


Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4, 14052 Berlin
Q 2, Emily Schreiber
"So nah und doch so fern." Eine Rezeption zu Pyramus und Thisbe im Vergleich zu Romeo und Julia
Betreuende Lehrkraft: Constanze Dziallas-Barz


Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4, 14052 Berlin
Q 2, Sarah Golriz-Fard
"Bis dass der Tod uns scheidet." Eine Ausarbeitung zu Shakespeares "Romeo und Julia"
Betreuende Lehrkraft: Constanze Dziallas-Barz


Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4, 14052 Berlin
Q 2, Laura Müller
"Kein steinern Bollwerk kann der Liebe wehren!" Vergleich von "Romeo und Julia" und "Pyramus und Thisbe"
Betreuende Lehrkraft: Constanze Dziallas-Barz


Heinz-Berggruen-Gymnasium, Bayernallee 4, 14052 Berlin
Q 2, Janika Martin
"Räuber können alles rauben nur die Liebe nicht!" Vergleich von Astrid Lindgrens "Ronja Räubertochter" und Ovids "Pyramus und Thisbe"
Betreuende Lehrkraft: Constanze Dziallas-Barz


Robert-Havemann-Schule,  Achillesstraße 79, 13125 Berlin
Klasse 10B (15 Schüler)
Betreuende Lehrerin: Jaleh Izadpanah


Robert-Havemann-Schule,  Achillesstraße 79, 13125 Berlin
Klasse 11 (8 Schüler)
Betreuende Lehrerin: Jaleh Izadpanah


Paulus-Praetorius-Gymnasium, Lohmühlenstraße 26, 16321 Bernau
Lateinkurs Jahrgangsstufe 10
Betreuende Lehrerin: Birgit Drechsler-Fiebelkorn


Heinrich-Schliemann-Gymnasium, Dunckerstraße 64, 10439 Berlin
Wahlpflichtfachkurs Latein Klasse 10
Betreuende Lehrerin: Nicole Willenbrock
Dokumentations-Film "Orpheus"


Wald-Oberschule, Waldschulallee 95, 14055 Berlin
GK Latein, Q2, mehrere Gruppen
Betreuende Lehrkraft: Inga Woolston


Wald-Oberschule, Waldschulallee 95, 14055 Berlin
GK Latein, Q2, mehrere Gruppen
Betreuende Lehrkraft: Laura Schellert


Wald-Oberschule, Waldschulallee 95, 14055 Berlin
Klasse 10h1, mehrere Gruppen
Betreuende Lehrkraft:  Dr. Josef Rabl


Canisius.Kolleg, Tiergartenstr. 30-31, 10785 Berlin
Klasse U II c (10 c): Charlotte Enzweiler
Betreuende Lehrkraft: Ute Rosenbach




Stand: 02.02.2013